Translate

пятница, 25 марта 2016 г.

медитация

ещё раз о медитации
ещё несколько аспектов практики буддизма в обыденной жизни. В жизни, где нет времени практиковать постоянно и долго, потому что есть ещё трудовые, семейные и социальные обязанности. Заряд полученный в монастыре во время пострига является только отправной точкой, хотя он может и повторится.
В Таиланде с его постоянным теплом, с его постоянным и стабильным восходом-заходом, с его "сабай-сабай"... теряешь иногда ощущение реальности. И это не только фаранги и не только люди "свободных профессий", для тайцев это присуще тоже. И поэтому иногда сложно не забывать о Дхамме. Постоянно помнить не дожидаясь трудностей, которые заставляют православных бежать молиться в храм.
   Медитация сидя в лотосе или полулотосе, в вечернее время, когда уже всё улеглось, когда село солнце и когда мирские дела на сегодня окончены.
   Прямая спина и дыхание носом. Закрытые глаза и"закрытые" руки.Постепенно "открываешься" внутренне. Я всегда начинаю со счёта вдохов - выдохов, потом уже перехожу к Анапанасати. Наблюдение за дыханием не должно сопровождаться счётом. Как всегда начинает что-то чесаться, где-то свербить. Тут вспоминаются уроки.... Пережить это, отпустить. Рассмотреть каждое своё ощущение, поанализировать, понаблюдать, поэксперементировать ленно. Рассматривая себя как бы со стороны и в то же время находясь внутри себя. ЭТО ТАК ИНТЕРЕСНО. Это тоже медитация и это и есть медитация. Когда всё успокоилось ум переходит к наблюдению за дыханием. А иногда и не переходит...просто отстраняется. Много интересного узнаешь о себе, даже просто в физиологии. При успокоении дыхания и сознания проявляются иногда неожиданные эффекты.

кто как, а я заканчиваю медитацию чатингом, обращаясь в Будде самосовершенному, просветлённому и равному богу.
Намо тасса арахато бхагавато самаа самБудхаса
Намо тасса арахато бхагавато самаа самБудхаса
Намо тасса арахато бхагавато самаа самБудхаса
сатху

Комментариев нет:

Отправить комментарий