Translate

воскресенье, 13 марта 2016 г.

Khao Khitchakut


   Медитация на вершине.

   Провинция Чантабури, россыпь камней в сырых джунглях.Именно россыпь... как будто кто-то огромный бросил горсть  валунов. В краснозёме, глинистой почве россыпь драгоценных камней, но вершину горы венчают серые валуны, напоминающие живущим, что только душа вечна и останется с тобой...красивые камни оставим для мирской жизни.
Надо Вам сказать, что паломничество к большому камню Будды планируется заранее, готовятся к нему духовно. И начинается оно утром дома. Задабриваются духи дома, готовится подношение, накрывается стол - водка, рис, цыплёнок и кусок свинины. Зажигаются благовония и обращаешься с просьбой к духам и Будде о ниспослании помощи в путешествии и ...заодно, что б дом хранили.
   Нормальные тайцы отправляются в Чантабури к горе Китчакут вечером - поход предстоит нелёгкий и лучше преодолеть ? километров по горной тропе в джунглях ночью, менее жарко. После того, как прибыл на место - можно и нужно купить цветов шафрана побольше - весь путь к камню усыпан шафрановыми ллепестками - почтение к месту. Ну если заранее не прихватил из дома. А так же - нужны ленточки для повязывания на статуи в начале пути конечно сандаловые палочки.




Сандаловые палочки 9 штук зажигаются внизу, в начале пути, а затем просто оставляются камням и деревьям. Интересно, что большинство "подпирает" палочками валуны - наверное в этом что-то есть!
   Путь нелёгкий, сырые джунгли, узкая тропа только в самом начале немного благоустроена ступеньками, площадками и редкими скамейками. Босиком тут уже не ходят (традиция и не требует), и без того намаешься. Встречаются изредка монахи и помошники - можно сделать подношение, можно получить благословение. Тропы и площадки освещены - без этого в тумане совсем ничего бы не было видно. С подъёмом всё выше туман становится всё гуще, оседает на волосах.
   Наконец мы пришли - большая площадка вся занята людьми. Площадка перед большим "камнем Будды" который исполняет желания.
В этом месте уже все снимают обувь, преклоняются перед монахом, который читает наставления, все вместе молятся - "Намо тасса.."
Короткое время партия паломников сидит и слушает монаха, громко все повторяют чатинг и... допускаются к камню. К тому времени, ты уже начал молится и загадывать своё сокровенное...при подходе к камню повторяешь его.... повторяешь своё имя и имя Будды - прислоняешься лбом к камню, наклеев сначала кусочек сусального золота. Руки сложены в лотос,лбом к камню - "всё будет правильно"


   Затем мы забираемся на уступ расположенный за камнем, оттуда открывался бы вид на джунгли и валуны днём, сейчас видны толко редкие точки фонарей в тумане. Медитация, ощущение завершённости. Уже не мешают люди, уже никуда не торопишься. С моих усов капает туман.
После площадки с камнем можно обуться и сходить ещё выше километр-полтора. Туда ходят не все, основной поток паломников ограничивается посещением камня. Дальше и выше мы пошли...можно сделать подношение монахам, написать на ленте своё имя, место жительства и работу. Получить своеобразный сертификат о прохождении всего, получить наклейку с чатингом и древними символами.
Домой мы вернулись уже поздним утром - хорошо, что воскресенье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий